FINAL NACIONAL ABSOLUTA DE AJEDREZ 2014 - POSICIONES FINALES

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 12
 
  Benalcazar Heredia David ECU 1635 7.0 0.0 27.50 7
2 3
 
IM Barros Rivadeneira Cristhian ECU 2342 6.5 1.0 26.50 6
3 7
 
FM Guerrero Fuentes Carlos ECU 2078 6.5 0.0 27.25 6
4 4
 
IM Munoz Sanchez Miguel ECU 2313 5.5 0.5 22.00 3
5 5
 
IM Santos Flores Alberto ECU 2310 5.5 0.5 17.50 4
6 2
 
IM Guerra Tulcan Lenin ECU 2379 5.0 0.0 21.50 2
7 11
 
  Noboa Kevin ECU 1952 5.0 0.0 15.00 5
8 1
 
IM Medina Paz Miguel ECU 2420 4.5 0.0 17.50 3
9 6
 
IM Pazos Gambarrotti Plinio ECU 2235 3.5 0.0 12.25 2
10 8
 
  Meza Ponce Jerry ECU 2053 2.5 0.0 6.50 2
11 9
 
  Martinez Maya Steven ECU 2049 2.0 0.0 4.50 1
12 10
 
  Chang Suarez Andres ECU 2032 0.5 0.0 1.00 0

Emparejamientos/Resultados

9. Ronda el 2014/11/09

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 10
 
  Chang Suarez Andres 2032 ½ 0 - 1 6   Benalcazar Heredia David 1635
 
12
2 3
 
IM Barros Rivadeneira Cristhian 2342 1 - 0 IM Medina Paz Miguel 2420
 
1
3 6
 
IM Pazos Gambarrotti Plinio 2235 0 - 1 FM Guerrero Fuentes Carlos 2078
 
7
4 2
 
IM Guerra Tulcan Lenin 2379 ½ - ½ 5 IM Munoz Sanchez Miguel 2313
 
4
5 5
 
IM Santos Flores Alberto 2310 1 - 0 2   Martinez Maya Steven 2049
 
9
6 8
 
  Meza Ponce Jerry 2053 0 - 1 4   Noboa Kevin 1952
 
11

8. Ronda el 2014/11/09

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 1
 
IM Medina Paz Miguel 2420 0 - 1 5   Benalcazar Heredia David 1635
 
12
2 3
 
IM Barros Rivadeneira Cristhian 2342 1 - 0 4   Noboa Kevin 1952
 
11
3 4
 
IM Munoz Sanchez Miguel 2313 ½ - ½ 3 IM Pazos Gambarrotti Plinio 2235
 
6
4 9
 
  Martinez Maya Steven 2049 2 0 - 1 FM Guerrero Fuentes Carlos 2078
 
7
5 5
 
IM Santos Flores Alberto 2310 1 - 0   Meza Ponce Jerry 2053
 
8
6 2
 
IM Guerra Tulcan Lenin 2379 1 - 0 ½   Chang Suarez Andres 2032
 
10

7. Ronda el 2014/11/08

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 12
 
  Benalcazar Heredia David 1635 4 1 - 0 IM Munoz Sanchez Miguel 2313
 
4
2 7
 
FM Guerrero Fuentes Carlos 2078 1 - 0 IM Guerra Tulcan Lenin 2379
 
2
3 8
 
  Meza Ponce Jerry 2053 0 - 1 IM Medina Paz Miguel 2420
 
1
4 6
 
IM Pazos Gambarrotti Plinio 2235 2 1 - 0 IM Santos Flores Alberto 2310
 
5
5 10
 
  Chang Suarez Andres 2032 ½ 0 - 1 IM Barros Rivadeneira Cristhian 2342
 
3
6 11
 
  Noboa Kevin 1952 3 1 - 0 2   Martinez Maya Steven 2049
 
9

6. Ronda el 2014/11/08

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 4
 
IM Munoz Sanchez Miguel 2313 4 ½ - ½ 3 IM Medina Paz Miguel 2420
 
1
2 12
 
  Benalcazar Heredia David 1635 3 1 - 0 IM Barros Rivadeneira Cristhian 2342
 
3
3 11
 
  Noboa Kevin 1952 2 1 - 0 FM Guerrero Fuentes Carlos 2078
 
7
4 2
 
IM Guerra Tulcan Lenin 2379 3 ½ - ½ IM Pazos Gambarrotti Plinio 2235
 
6
5 9
 
  Martinez Maya Steven 2049 1 1 - 0   Meza Ponce Jerry 2053
 
8
6 5
 
IM Santos Flores Alberto 2310 1 - 0 ½   Chang Suarez Andres 2032
 
10

5. Ronda el 2014/11/07

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 7
 
FM Guerrero Fuentes Carlos 2078 3 ½ - ½ IM Munoz Sanchez Miguel 2313
 
4
2 1
 
IM Medina Paz Miguel 2420 ½ - ½ IM Guerra Tulcan Lenin 2379
 
2
3 3
 
IM Barros Rivadeneira Cristhian 2342 1 - 0 IM Santos Flores Alberto 2310
 
5
4 9
 
  Martinez Maya Steven 2049 1 0 - 1 2   Benalcazar Heredia David 1635
 
12
5 6
 
IM Pazos Gambarrotti Plinio 2235 0 - 1 1   Noboa Kevin 1952
 
11
6 8
 
  Meza Ponce Jerry 2053 1 - 0 ½   Chang Suarez Andres 2032
 
10

4. Ronda el 2014/11/07

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 4
 
IM Munoz Sanchez Miguel 2313 1 - 0 IM Barros Rivadeneira Cristhian 2342
 
3
2 2
 
IM Guerra Tulcan Lenin 2379 2 ½ - ½ 2 IM Santos Flores Alberto 2310
 
5
3 7
 
FM Guerrero Fuentes Carlos 2078 2 1 - 0   Meza Ponce Jerry 2053
 
8
4 1
 
IM Medina Paz Miguel 2420 1 - 0 1   Martinez Maya Steven 2049
 
9
5 11
 
  Noboa Kevin 1952 1 0 - 1 1   Benalcazar Heredia David 1635
 
12
6 10
 
  Chang Suarez Andres 2032 ½ 0 - 1 ½ IM Pazos Gambarrotti Plinio 2235
 
6

3. Ronda el 2014/11/06

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 3
 
IM Barros Rivadeneira Cristhian 2342 2 ½ - ½ IM Guerra Tulcan Lenin 2379
 
2
2 8
 
  Meza Ponce Jerry 2053 0 - 1 IM Munoz Sanchez Miguel 2313
 
4
3 5
 
IM Santos Flores Alberto 2310 ½ - ½ 1 IM Medina Paz Miguel 2420
 
1
4 12
 
  Benalcazar Heredia David 1635 1 0 - 1 1 FM Guerrero Fuentes Carlos 2078
 
7
5 6
 
IM Pazos Gambarrotti Plinio 2235 0 ½ - ½ ½   Martinez Maya Steven 2049
 
9
6 10
 
  Chang Suarez Andres 2032 ½ 0 - 1 0   Noboa Kevin 1952
 
11

2. Ronda el 2014/11/06

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 7
 
FM Guerrero Fuentes Carlos 2078 1 0 - 1 1 IM Barros Rivadeneira Cristhian 2342
 
3
2 4
 
IM Munoz Sanchez Miguel 2313 1 ½ - ½ 1 IM Santos Flores Alberto 2310
 
5
3 2
 
IM Guerra Tulcan Lenin 2379 ½ 1 - 0 1   Benalcazar Heredia David 1635
 
12
4 6
 
IM Pazos Gambarrotti Plinio 2235 0 0 - 1 ½   Meza Ponce Jerry 2053
 
8
5 11
 
  Noboa Kevin 1952 0 0 - 1 0 IM Medina Paz Miguel 2420
 
1
6 9
 
  Martinez Maya Steven 2049 0 ½ - ½ 0   Chang Suarez Andres 2032
 
10

1. Ronda el 2014/11/05

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 1
 
IM Medina Paz Miguel 2420 0 0 - 1 0 FM Guerrero Fuentes Carlos 2078
 
7
2 3
 
IM Barros Rivadeneira Cristhian 2342 0 1 - 0 0   Martinez Maya Steven 2049
 
9
3 5
 
IM Santos Flores Alberto 2310 0 1 - 0 0   Noboa Kevin 1952
 
11
4 8
 
  Meza Ponce Jerry 2053 0 ½ - ½ 0 IM Guerra Tulcan Lenin 2379
 
2
5 10
 
  Chang Suarez Andres 2032 0 0 - 1 0 IM Munoz Sanchez Miguel 2313
 
4
6 12
 
  Benalcazar Heredia David 1635 0 1 - 0 0 IM Pazos Gambarrotti Plinio 2235
 
6

Federación Ecuatoriana de Ajedrez (1939) Zona 2.3.5
Ave. De las Americas Edificio COE, Explanada Estadio Modelo, Guayaquil, Ecuador
Telefono (+593) 04 2294497‬
Email fedapresidencia@gmail.com

Fueled by RedCronos S.A.